Мишка Квакин (kwakin_misha) wrote,
Мишка Квакин
kwakin_misha

Category:
  • Location:

Дмитрий "Гоблин" Пучков о "Пляжном бездельнике", переводах и творческом кризисе

На российские экраны выходит новая картина Хармони Корина «Пляжный бездельник» с участием Мэттью МакКонахи. Несколько копий фильма в прокате пойдут в переводе Дмитрия Пучкова, известного всем киноманам, чья юность пришлась на конец девяностых — начало нулевых. Главный редактор Киноафиши Татьяна Шорохова поговорила с ним об особенностях перевода и о фильме.

Гоблин


— Давно не слышала, чтобы ты переводил фильмы.

— Да я их регулярно перевожу, просто в меньших объёмах. С компанией «Парадиз» дружу давно и крепко. Люди в выборе фильмов, которые подходят для моего перевода, разбираются хорошо. Предложили — и перевёл!

— Тогда расскажи вкратце, о чём фильм?

— «Пляжный бездельник» — фильм про американского поэта, который живёт со своего творчества, и живёт богемной жизнью. Мэттью МакКонахи его играет. Потом в один момент его источник дохода исчезает, и ему приходится дописывать книгу. Но начинается творческий кризис.

— А у тебя бывает творческий кризис?

— У меня, к сожалению, нет. Я лишён многих радостей жизни. У меня не бывает кризисов среднего возраста, да и вообще никаких кризисов не бывает! (смеётся) Как в советской армии из меня всю дурь выбили, так у меня жизнь скучная и примитивная! Я считаю, что творцы бывают двух типов: правильного и неправильного. Правильный — как Моцарт. Из него так называемое творчество лезет само, и он его вокруг щедрыми горстями разбрасывает. Ему не надо за него платить, потому что оно само из него прёт. Ну, а бывает, когда люди из себя что-то вымучивают. Это другая разновидность, я к ней не отношусь.

01

— Но жить на что? Если творцу не платить?

— Так тот, кто на своём творчестве живёт — это профессионал! Например, как Джек Лондон работал: ежедневно 10 страниц будь любезен вынь да положь. Вдохновение приходит в процессе.

— «Пляжного бездельника» снимал Хармони Корин, у него фильмы не сколько про сюжет, сколько про ощущение…

— Этот фильм именно такой, да.

— Когда ты смотрел фильм, какие у тебя были ощущения?

— (смеётся) Меня ровно одна мысль посещала! Как моя бабушка, глядя на всякие подростковые безобразия, говорила: «Скорбей у вас в жизни мало, вот вы всякой дурью и маетесь!» Знаешь, я боюсь, что от нашего зрителя такие вещи сильно далеки. Всё-таки герой — состоятельный гражданин, у которого достаточное количество денег, чтобы жить так, как он хочет жить. Ну а как люди, по большей части, хотят жить? Они в первую очередь стремятся к получению максимального количества удовольствий. Вот так он и живёт, этот поэт.

Забегая вперёд, скажу ещё, что он там стихи пишет. Очень странные. Они на английском-то на стихи не очень похожи, а на русском, соответственно, ещё меньше. Но я не поэт и в современной поэзии не очень разбираюсь. А стихи перевести, как ты понимаешь, задача нетривиальная. Но, тем не менее, сочиняет и живёт так, как хочет. Ну, а когда лишается источника дохода, то да, непонятно, что делать. Дилемма: либо и дальше развлекаться, либо написать книгу и получить деньги. Увидите, что он выберет, но потом вас ждет специфическая концовка!

02

— Очень многим кажется, что Мэттью МакКонахи в этом фильме себя сыграл. Такой вальяжный и довольный укурок. Я говорила с ним, и в жизни он совсем не такой. Это серьёзный такой человек с семейными ценностями.

— На мой взгляд, одна из лучших ролей МакКонахи — в сериале «Настоящий детектив», где я его, положа руку на сердце, вообще не узнал. Когда дошло, был натурально потрясён. Как актёр он выше всяких похвал. А вот себя играют актёры уровня Арнольда Шварценеггера. Вот он играет сам себя. А этот нет. Категорически нет.

— Как вообще отделять человека от творчества? А если плохой человек делает хорошее дело?

— Что поделать, это данность. Если какой-нибудь мерзавец и негодяй делает что-то потрясающее в области искусства… Ну, так бывает. Я вот к личности режиссёра Алексея Германа отношусь резко отрицательно, но художественные фильмы «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны» и прочие — это гениальное кино, золотой фонд нашего кинематографа. Тут надо, наоборот, в себе иметь честность признавать, что если человек тебе не нравится, а произведение гениальное, то его надо таковым и считать. Многие не могут.

Или вот, например, многие видят Сильвестра Сталлоне и воспринимают его как Джона Рэмбо — вот он такой крутой, вот он всех застрелил-убил, — в то время как на самом деле Сильвестр ни к каким подвигам отношения не имеет. Лично я такое использую только в юмористических целях, когда, например, наш актёр Тихонов то Штирлица играет, то в «Войне и мире», и, глядя «Войну и мир», можно сказать: «Гляди, что наш Штирлиц учудил»! Забавно получается. Но на нормальном уровне их, конечно, никогда не смешиваю.


— Ты давно занимаешься переводами. Замечаешь, как меняется английский язык? Новые словоформы, новые фразы, новый сленг? Удивило ли что-то из лексики этого фильма?

— Ничего там особенного нет, кроме одного. Они там употребляют разные вещества, а мне лет-то много, я из молодежной субкультуры давно выпал. И ряд названий мне на русском языке незнаком. Я совсем не в теме, не понимаю, какой эффект новые вещества дают. А чтобы разбираться, надо пробовать самому! (смеётся)

03

— Не пришлось?

— Не пришлось! Но вообще в этой лексике я не сильно разбираюсь, проблемы возникают. А так — язык, само собой, меняется. Замечательный Стэнли Кубрик снял «Цельнометаллическую оболочку», где там сержант орёт — помнишь? Там жаргон конца шестидесятых — начала семидесятых. Сейчас в армии США так не говорят. Поменялось оружие, поменялись люди, поменялись методы и средства, аббревиатуры совершенно другие. Как и со всяким жаргоном, там всё время рождается что-то новое, а старенькое отмирает.

— Слушай, ну неужели не было во время просмотра желания повторить путь героя МакКонахи? Солнце, море, валяешься, ничего не делаешь — ну мечта же!

— (смеётся) Кроме моря, пальм и чудесной погоды, всё есть у нас!

© Татьяна Шорохова


[ важные ссылки и кнопки ]
Читать и комментировать на сайте oper.ru
Читать и комментировать на сайте kinoafisha.info
Фото © Николас Верано
Tags: #кинофильмы, oper.ru, tynu40k goblina, Синий Фил, без комментариев, культура
Subscribe

Posts from This Journal “tynu40k goblina” Tag

promo kwakin_misha март 24, 2019 23:01 186
Buy for 20 tokens
Во время Универсиады в Красноярске и окрестностях было необычайно тепло. Хотя, надо отметить, многие зарубежные гости жаловались на холод.. А как все гости разъехались, зима вновь вернулась на несколько дней. С морозами до −10°С и снегопадами. А вот теперь тепло опять наступает и воздух…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments