Мишка Квакин (kwakin_misha) wrote,
Мишка Квакин
kwakin_misha

Categories:
  • Location:

Фоторепортаж: КНДР - страна загадочная и закрытая для всего мира

Поездка в Корейскую Народно-Демократическую Республику — путешествие не для всех, это оригинальное направление туризма, впрочем, имеющее своих поклонников. Скучаете по советскому прошлому, где все едины, равны и счастливы? Тогда смело планируйте поездку в эту загадочную и закрытую для всего мира страну, не только сохранившую верность коммунизму, но и уникальный образ жизни, где нет преступности, существует перечень «разрешенных» причесок, а летоисчисление ведется со дня рождения Ким Ир Сена.

01


Территорию государства преимущественно занимают горы, климат умеренный с мягким летом и холодной зимой.
02

Среди природных достопримечательностей интересны Алмазные горы — живописная гряда заканчивается у Японского моря, здесь можно посмотреть на стометровый водопад Девяти драконов, полюбоваться бурными реками и пышной растительностью. Не менее впечатляющ вулкан Пэктусан — самая высокая точка Корейского полуострова, расположенный в национальном заповеднике.

Отправляясь в Корейскую Народно-Демократическую Республику, будьте готовы к долгому оформлению всех необходимых разрешений. Причем получить визу удается немногим, а въезд разрешен только организованным туристическим группам. В аэропорту иностранцев встречает специально приставленный гид, который находится с туристами на протяжении всего времени. Правительство КНДР уже позаботилось о составлении единого туристического маршрута, в рамках которого разрешено передвигаться по стране. Иностранцам запрещается самостоятельно, вне туристической группы, передвигаться по Северной Корее. Попытки покинуть гостиницу без сопровождающего приведут к тому, что к дверям номера «нарушителя» приставят бдительную охрану.
03

Полное представление об идеологии «Чучхе» (разновидности справедливого общественного строя в Северной Корее) можно получить в ходе экскурсии по столице страны — Пхеньяну. В городе много памятников первому правителю государства Ким Ир Сену и его сыну Ким Чен Иру, которые в прямом смысле обожествляются населением. Возложение цветов к Монументу идей Чучхе и 150-метровой статуе Вождя — обязательный пункт туристической программы в столице.
04

04а

Не стоит представлять себе Пхеньян шумной азиатской столицей, привычной нашему пониманию. Напротив, в городе нет пробок и плотного автомобильного потока, улицы малолюдны и безукоризненно чисты, архитектура сдержана и самобытна, словно подчеркивает образ жизни и идеалы политической системы. Экскурсии в образцово-показательные школы, пионерские лагеря и даже (по специальному разрешению) в корейскую «образцовую» семью, как правило, завершают туристический маршрут по одному из последних «заповедников справедливого социального общества».
04б

Несмотря на отсутствие в Северной Корее официальной религии, основы культурного восприятия и национального характера уходят своими корнями в конфуцианство. Не случайно корейцы с большим трепетом и уважением относятся к старшим, представителям власти, привыкли тяжелым трудом доказывать свою принадлежность обществу и верность стране. Жители Северной Кореи замкнуты и неэмоциональны — здесь вы редко услышите громкий смех или ссору, не увидите целующихся пар или вычурно одетую молодёжь. Скромность и аккуратность — главные черты характера.

Приветствуют друг друга корейцы легким полупоклоном, при этом не допустим зрительный контакт. Ни в коем случае нельзя появляться на улице в нетрезвом виде, мусорить или вести себя вызывающе — местные стражи правопорядка находятся на буквально каждом шагу, и всегда готовы призвать к соблюдению законов, которые, кстати, в стране очень строгие.

Полное отсутствие доступа к информации о капиталистической идеологии остального мира делает жизнь в Корее изолированной. Вы не сможете выйти в интернет, а мобильный телефон придется оставить еще в аэропорту. Не стоит и говорить, что за иностранцами установлен постоянный контроль, но в целом отношение к туристам доброжелательное и любопытное.
05

Идеологические предрассудки не могли пройти мимо национальной кухни Северной Кореи. Прежде всего, проблемы с продовольствием определяют скудный и довольно простой рацион местных жителей (как про это пишут в Южной Корее). Незатейливые способы приготовления тех продуктов, которые свободно доступны в стране — именно на этом и основывается повседневное питание.

Как и по всему азиатскому региону, ни один прием пищи не обходится без риса. Порой блюдо представляет собой отварной рис без добавления соли, соусов и масла, популярны рисовые биточки, хлебцы, каши, рисовая мука и даже десерты на основе этого злака. Скрасить вкус пресного риса помогают традиционные корейские закуски — салаты из квашеной капусты, маринованная рыба «хе», оригинально приготовленные острые овощи. Дорогостоящее мясо нередко заменяют блюдами из сои и морепродуктами. Пищу принято употреблять специальными палочками.
06 еда

Сахар в стране в большом дефиците, поэтому в роли десертов выступают высушенные фрукты и пресное печенье. Среди напитков популярны обычная кипяченая или минеральная вода без газа, «Ча» — отвары из трав и кореньев, корейская водка (соджу), настоянная на корне женьшеня, рисовый отвар «сикхе».

Северная Корея — страна, самостоятельные путешествия по которой невозможны. Соответственно, для оформления визы нужно подтверждение от корейской турфирмы и, соответственно, оплаченный тур.

Из Владивостока в Пхеньян осуществляются прямые рейсы северокорейской авиакомпанией Air Koryo. Она же летает из Бангкока, Пекина. Из Пекина также редкие рейсы выполняет Air China.

Можно добраться в Северную Корею по железной дороге. Прямой поезд № 100/99 следует изМосквы в Пхеньян через Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Уссурийск, Хасан. Путь займет около 200 часов. Можно также доехать до Северной Кореи с пересадкой в Китае поездами Москва — Пекин (через Владивосток) и Пекин — Пхеньян. В любом случае нужно помнить, что Северная Корея — одна из самых закрытых стран мира, поэтому любая поездка предполагает, что в Пхеньяне вас будет встречать представитель местной турфирмы, аккредитованной для работы с иностранцами. В противном случае в страну вас просто не пустят.

Надземные переходы с Южной Кореей закрыты. Ограниченно открыты переходы с Китаем, но туристов там не пропускают.

снимок

Всё про посещение КНДР можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© kwakin_misha



[ важные ссылки ]
Фото © Petr Lovigin/enjourney.ru
Tags: #enjourney, #КНДР, #природнаясреда, #путешествия, #средаобитания, #хэшмоб, enjourney, КНДР, истории из жизни, путешествия, фотографии
Subscribe

Posts from This Journal “#хэшмоб” Tag

promo kwakin_misha march 24, 2019 23:01 186
Buy for 20 tokens
Во время Универсиады в Красноярске и окрестностях было необычайно тепло. Хотя, надо отметить, многие зарубежные гости жаловались на холод.. А как все гости разъехались, зима вновь вернулась на несколько дней. С морозами до −10°С и снегопадами. А вот теперь тепло опять наступает и воздух…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments